Economía > Por el 25 de Mayo
Hacer un locro para una familia tipo cuesta entre $20.000 y $30.000
Comerciantes del sector de la carne y las verduras compartieron los precios para hacer un locro tradicional para una familia tipo.
Por Federico Mir Muñoz 22 de mayo de 2025
Con la llegada del 25 de Mayo, las ollas comienzan a perfumarse de tradición en cada rincón del país. El locro, ese guiso criollo que mezcla historia, calor de hogar y sabores profundos, se vuelve protagonista en las mesas argentinas. Sin embargo, este año, prepararlo cuesta mucho más que en anteriores. Hacer uno para una familia tipo puede implicar un gasto que va desde los $20.000 hasta los $30.000, dependiendo de los ingredientes, la cantidad y, sobre todo, el lugar donde se compren los productos.
Los precios de las verduras para el locro
En el mercado, los vendedores sienten la merma en el consumo, aunque todavía hay esperanza en los últimos días antes de la fecha patria. En los puestos de verduras y legumbres la situación es complicada. Roxana Paola, de Don José, notó una fuerte caída. “Por ahora las ventas bajaron bastante de lo que era el invierno pasado, encima que todo está más bajo que años anteriores. Las ventas bajaron alrededor del 50%”, contó a DIARIO HUARPE.
Puso el foco en los ingredientes clave: “La gente está llevando maíz que está en $2.000 el kilo. El zapallo inglés es muy importante, ese está en $300 el kilo. Algunos le agregan cebolla, depende el gusto de cada uno, pero se vende en aproximadamente $300 el kilo. También se lleva ajo, pimienta y algún que otro picante. Sería un total de $7.000 más o menos”.
Andrés Gómez, del Mercado Gómez, es uno de los pocos que ve el vaso medio lleno: “Las ventas para nosotros están muy bien, la gente está viniendo mucho a llevar el choclo y zapallo”. Explicó que “el precio de los porotos pallar, que es el mejor que se puede usar para el locro, está en $12.000 el kilo. Para hacer un buen locro en una familia tipo te tenés que gastar entre $5.000 y $10.000. Por ejemplo, podés llevar medio kilo o menos de porotos, que serían $6.000, el choclo con medio kilo que vale $600 está bien. Si le sumás el zapallo, un kilo que está en $250. Después le ponés otras cosas si querés”.
Los precios de la carne para el locro
“Las ventas están regulares. Ahora la gente lleva para el locro y nada más”, explicó Saúl Vargas, de Carnes Cuyo. “Se vende bien lo que es para el locro. En comparación con años pasados, las ventas fueron para abajo. Esperamos que en estos días se mueva un poco más”, agregó.
En su carnicería, los precios dan cuenta del ajuste. “La panceta está más o menos en $8.000, los huesos de chancho en $2.500. Después tenés los chorizos que los encontrás en $5.500. Algunos le agregan, otros no, pero el cuero está en mil pesos”, detalló.
En el mismo tono se expresó Karina Prolongo, desde el local 30 de menudencias: “Recién hoy se empezó a vender todo lo que es para el locro. La gente lleva huesitos de cerdo, costillitas, chorizos, ojal, chorizos colorados. Las ventas no vienen de la mejor manera, bajaron bastante, pero ahora se está moviendo por el locro”.
Y los precios no dan respiro: “El chorizo de puro cerdo está en $8.500, $6.000 el chorizo colorado, los huesitos $3.500 el kilo, las costillas $6.500 y la panceta $10.000 el kilo”, enumera. Según su cálculo, “para una familia tipo se necesita medio kilo de panceta, medio kilo de huesos, medio kilo de chorizos y alguna cosita más… se hace cerca de $15.000”.
Receta básica para un locro criollo (para 4 personas) y cuánto cuesta en 2025
- Maíz blanco partido: 500g – $1.000
- Poroto pallar: 500g – $6.000
- Zapallo: 1 kg – $300
- Cebolla: 1 unidad grande – $300
- Ajo: 1 cabeza – $300
- Panceta salada: 500g – $5.000
- Huesitos de cerdo: 500g – $1.750
- Chorizo colorado: 500g – $3.000
- Chorizo de cerdo: 500g – $4.250
- Pimienta, ají molido, pimentón, sal: $1.000 (estimativo por especias)
Total estimado: $23.900